Старый город - АлуштаОдним из наиболее популярных курортов южного побережья ского полуострова считается небольшой город , привлекающий внимание многочисленных туристов своим мягким климатом. Благодаря уникальному расположению, обусловленному наличием кольца гор, защищающих город от сильных ветров и снегов, здесь отсутствуют минусовые температуры. Ласкающее солнце, чистое синее море, пейзажи необыкновенной красоты ежегодно заманивают к себе тысячи любителей хорошего отдыха.

Набережная города, заслуженно считающаяся главной улицей, разместила на себе множество ресторанов, небольших кафе и баров, увлекательные аттракционы и различные танцевальные площадки. Большая коллекция уникальных рыб и морских обитателей собрана в террариумах и аквариумах, расположенных рядом с ж/д вокзалом. В Алуште искушенный турист может не только насладиться красочностью местных пейзажей, но и на себе испробовать эффект от активного отдыха. Экскурсии, морские путешествия, водные аттракционы, пляжный отдых и многие другие развлечения притягивают многочисленных отдыхающих к этому уютному курортному городу и оставят в памяти неизгладимые впечатления не меньше, чем организация свадьбы в Киеве.

Многовековая города наполнена событиями. Начиная с VI века, на месте современной Алушты располагалась Алустон, служившая важным береговым опорным пунктом для государств, попеременно владеющих этой территорией на протяжении всего Средневековья. Именно от Алустон происходит современное название города (в переводе с греческого языка «Алустон» означает «сквозняк»). Из-за своего выгодного географического положения крепость не раз находилась в центре военных действий, однако после прихода к власти Османской империи Алушта потеряла значение важного военно-морского города и стала наряду с Ялтой и Гурзуфом тихой приморской гаванью. В этот момент Алушту оценили с другой стороны, как привлекательное место для отдыхающих, и уже в 1902 г. ей был присвоен статус курортного города. Не обошли стороной Алушту события Великой Отечественной войны. Город находился в оккупации у немцев более трех лет, в результате чего ему был нанесен колоссальный ущерб. Именно после окончания войны в период восстановления в Алуште стали строиться многочисленные санатории и дома отдыха.

На сегодняшний день Алушта на своей территории располагает более 15 санаториев, около 30 пансионатов, 40 турбаз, многочисленные гостиницы и лагеря. Наиболее благоприятным здесь будет отдых для людей, приехавших всей семьей, развлечения по душе найдут люди любого возраста и достатка.