Набережная КоктебеляКрымский полуостров – Таврида, благодаря своей уникальной географической расположенности, привлекал древних колонизаторов и местные племена, древние племена киммерийцев проживали на этих землях, ранее XII века до н. э. Природа Крыма богата и разнообразна. Здесь множество природных парков, многие из которых богаты эндемичными видами растений и животных.

На территории крымского полуострова расположено множество скальных городов, самый известный среди них Эски-Кермен. Когда-то город был византийским, он находился на границе византийского царства. Эски-Кермен место уникальное, город вырублен в скале , склоны которой кое-где доходят до 30 метров. Древний город заботливо хранит множество загадок, над которыми ученые безрезультатно бьются по сей день. Не менее знамениты крымские катакомбы, к сожалению, слава к ним пришла благодаря трагическим событиям, разворачивавшихся, на территории Крыма, в годы великой отечественной войны. Воины, оборонявшие , после захвата его фашистами ушли в катакомбы, откуда их в буквальном смысле выкуривали.

Территория Крыма богата археологическими ами – некогда здесь располагались греческие колонии – города Милета, Пантикапей, Фанагория и др. Греческие колонизаторы оказали не малое влияние на развитие Крыма, принеся на полуостров греческие традиции, искусство и знания. Здесь выстроено множество уникальных по своей красоте дворцов и резиденций, самые известные из них: ский дворец, Ласточкино гнездо, Массандровский дворец, и др.

В ские годы Крым ежегодно привлекал миллионы гостей, и заслуженно носил звание «Советской здравницы». На южном берегу Крыма, у подножья горы Аю-Даг находится «АРТЕК» — легендарный детский оздоровительный лагерь — мечта любого школьника. Здесь расположено множество оздоровительных и образовательных комплексов, призванных помочь всестороннему развитию детей в период летних каникул. Все спортивные сооружения построены с особым вниманием и повышенными требованиями, такими, как например теннисные корты Москвы при строительстве.

Уникальное географическое расположение Крымского полуострова, делает здешний климат весьма благоприятным для выращивания винограда, из которого изготавливают прекрасные вина. Крым -настоящий «винным погребом» России.

Главной же достопримечательностью Крыма, является теплое, ласковое море, теплый климат и многочисленные пляжи, которые тянутся вдоль всего полуострова. Здесь настоящий рай как для любителей понежиться на берегу моря, под лучами солнца, так и для любителей активного отдыха – виндсерферов. Крымские бухты, благодаря своему расположению и уникальной розе ветров оптимальное место и для новичков, желающих научиться «ловить волну», и для опутных виндсерферов.