uzbekiУзбекистан – солнечная и гостеприимная страна, сохранившая до сих пор старинные традиции и обычаи. Туристов привлекает изумительная природа, богатое архитектурное наследие и интересные объекты.

Одним из крупнейших аэропортов страны является Андижан, он обслуживает внутренние и международные перевозки. Высокий туристический сезон отмечается с весны по осень, в этот период приобрести авиабилеты в Узбекистан довольно проблематично. Бронировать рейс лучше заблаговременно. Это можно сделать на официальном сайте авиаперевозчика или странице поиска специального онлайн-ресурса.

Достопримечательности Узбекистана

Самым значимым религиозным ом в исламском мире является мечеть Биби Ханум. По величине, это крупнейшая мечеть Средней Азии. Древние величественные стены, ведущие к монументальному зданию главной мечети показывают мощь и величие данного комплекса. На сегодняшний день, уцелели не все сооружения Биби Ханума, но многие из них реконструируют.

Пребывая с визитом в Узбекистане стоит не забыть о посещении мемориального комплекса Шахи Зинда. Здесь расположены многочисленные мавзолеи. В величественных и монументальных сооружениях (гробницах) покоятся религиозные деятели, мусульманские святые и философы.

Сердцем Самарканда считается Регистан. Это самая красивейшая площадь в городе. Место окутано тайнами и легендами, по одной из них, площадь заслужила негативную репутацию, ведь в древние времена здесь происходили публичные казни. Чтобы быстрее избавиться от следов крови, площадь засыпали песком.

Музей Афросиаб расположен нлеко от древнего одноименного городища. Музейный комплекс под открытым небом представляет особую ценность и значимость для страны. В музее представлена обширная коллекция, которая расскажет посетителям о быте, культуре и традициях людей, населявших данные места.

Обсерватория Улугбека полностью не сохранила свой первоначальный вид. Здание реконструировали, и сегодня посетители смогут увидеть богато украшенные стены и различные предметы . Внутри, на стенах обсерватории присутствует мозаика и декоративные элементы.

Погода

На территории Узбекистана преобладает резко-континентальный климат, обусловливающий теплое лето и прохладную зиму. В летний период, средняя температура воздуха на севере страны достигает отметки +22ºС, а на юге +32 ºС.