Путешествие к водопаду Джур-Джур
На трассе Симферополь-Алушта, между поселком Перевальное и Ангарским перевалом, есть место, где река Курлюк-Су протекает под дорогой и впадает в реку Ангара. Для большинства водителей, которым приходится следить за дорогой, входя в затяжной поворот, это место ничем не примечательно. А для нас здесь начался поход к водопаду Джур-Джур.
Добраться до начальной точки нашего пути не сложно. Можно было воспользоваться автобусом, троллейбусом или услугами частных перевозчиков, которых на железнодорожном вокзале хватает. Выходить нужно на повороте, возле трансформаторной подстанции. Путь к водопаду не близкий — порядка 15 километров, проходит по пересеченной местности, поэтому одевать желательно надежную обувь и брать с собой провиант для привала. Маршрут рассчитан на один день и в рюкзаки мы положили только самое необходимое. Наша компания состояла из 7 человек, некоторые из которых не бывали в подобных походах.
От трассы, вверх по течению реки Курлюк-Су, с правой стороны проложена довольно просторная тропа, которая сразу уводит вглубь леса и уже через пару сотен метров перестают доноситься звуки машин, а слышны лишь журчание воды и пение птиц. По ходу движения встречаются уютные поляны для пикника. Но они не были нашей целью, по крайней мере не в этот раз.
Первое время тропа, извиваясь, пересекает реку несколько раз. Важно не пропустить место, где нужно окончательно перейти на правую сторону, т.к. дальше наша тропа резко забирает вверх, а ответвление налево уводит в сторону.
Примерно на втором часу пути мы окончательно потеряли из виду Курлюк-Су. Тропа проходила между исполинскими, вековыми деревьями, по каменным завалам и мелким буреломам. Местами попадались небольшие родники, из которых, утоляя жажду, можно было попить чистой горной воды .
Приблизительно через 3 часа пути мы вышли на поляну — туристическую стоянку Курлюк-Баш. Река Курлюк-Су, исток которой находится недалеко, протекая через огромную, зеленую поляну, делит ее пополам. Это место довольно популярное среди туристов. Тут можно перевести дух и устроится на ночевку в случае необходимости. На майские праздники здесь довольно людно, но в последних числах мая — во время нашего похода, на поляне была лишь одна палатка.
Устроившись на привал, мы решили перекусить и немного отдохнуть. Когда наша трапеза уже подходила к концу, из-за горы появилась черная туча. Едва мы успели спрятать все вещи и одеть дождевики, как начался проливной дождь, а потом и град, сопровождавшийся громом и порывами ветра. Нужно сказать, что все с честью выдержали испытание крымской природы. В условиях, когда на десяток километров поблизости нет укрытия и можно рассчитывать только на свои силы. Такой поворот событий всем добавил адреналина в кровь.
Когда туча ушла, мы быстро собрались и пошли по тропе, которая вела не вдоль реки, а поворачивала направо и уводила сразу на плато Демерджи. Ориентировались на небольшой скальный выступ на вершине. После дождя лес дышал свежестью. Приятно пахли хвойные деревья и трава.
Поднявшись наверх, мы повернули налево и вышли на автомобильную колею, по которой было удобно идти. Перепад высот сыграл свою роль — на вершине было прохладно и нам пригодились теплые вещи. На плато гулял легкий и бодрящий ветерок.
Меньше часа прогулки по относительно ровной дороге и мы выходим к обрыву на гребне горы Тырке. Отсюда открывается красивейший вид на ущелье Хапхал, село Генеральское, укутанное со всех сторон лесом, южный берег и море, сливающееся с небом на горизонте.
Вдоволь насладившись горными пейзажами, мы начали спуск к водопаду. Стоит упомянуть, что тропа, ведущая прямо к водопаду не сильно заметна. Что бы ее найти, нужно вдоль обрыва вернуться назад и повернуть налево на первой развилке.
Тропа с плато повела нас сразу вниз. Начался почти не прекращающийся спуск. По этой дороге было бы гораздо сложнее взбираться на плато, и мы немного радовались, что в этой части маршрута спускаемся. Земля после дождя была влажная, а в некоторых местах — скользкая, и те участники нашего похода, у кого обувь была с гладкой подошвой, имели «удовольствие» спускаться на «пятой» точке.
По мере спуска, все больше становились заметны отличия ландшафта и растительности южной стороны плато от северной, по которой мы поднимались. Больше было крутых поворотов, разнообразных каменных разломов и наслоений. Так же стало больше хвойной растительности. А вскоре начал доносится едва слышный, но с каждым шагом все более отчетливый грохот. Мы вышли к реке Улу-Узень не далеко от истока.
Из-за резких перепадов высоты, на реке сформировалось большое количество порогов и мелких водопадов, каждый из которых был интересен по-своему и заставлял нашу группу раз за разом останавливаться, что бы получше рассмотреть и сфотографироваться.
По мере спуска, Улу-Узень становилась более полноводной, питаясь множеством ручьев и притоков. Один раз пришлось перейти на левый берег реки. Водопады и пороги становились больше и красивее.
Вскоре тропа привела нас к скале, и чтобы пройти дальше понадобились некоторые умения скалолазания.
Успешно преодолев последнее препятствие, в кульминации похода, мы оказались на вершине водопада Джур-Джур. А оценить его красоту смогли спустившись к подножию.
Наша настойчивость и упорство были вознаграждены — мы увидели замечательное творение крымской природы. Джур-Джур — самый полноводный водопад в Крыму. Он не пересыхает даже в засушливое лето. Со скального выступа на 15 метровой высоте, вода широким потоком падает в котлован, поднимая облако водяной пыли. Зрелище потрясающее.
Немного отдохнув и получив удовольствие, созерцая водопад, мы двинулись дальше. Нужно было подумать о том, как добраться до Симферополя. От Джур-Джура до Генеральского ведет проселочная дорога чуть более километра длиной. Был уже вечер и из Генеральского до трассы Судак-Алушта можно было добраться либо пешком, а это около 8 километров, либо воспользовавшись услугами частных перевозчиков. Мы были уставшими и время поджимало, поэтому выбрали второй вариант. На микроавтобусе мы добрались до трассы и в ожидании автобуса подошли к морю.
Вскоре подошел автобус на Алушту. Уставшие, но довольные мы ехали домой. Под впечатлением от увиденного и от гордости, что прошли еще один туристический маршрут.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.